COMUNE DI CAMAIORE

  • PDF
COMUNE DI CAMAIORE         cod.   08j0926
Piazza S.Bernardino 1 55041 Camaiore (LU)
tel. 0584/4986204 - 0584/986297
email: Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.

¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬†¬† SOCIETA’ COMUNE DI CAMAIORE

 Denominazione   Società  COMUNE DI CAMAIORE
 Anno fondazione   
 Codice FCI  08J0926
Indirizzo P.za S.BERNARDINO 1 55041 CAMAIORE
Contatti
 
0584/986204-0584/986297
Email: Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.
¬†1¬į Presidente ¬†
¬†1¬į Consiglio ¬†
Consiglio in carica
2013
Presidente: Del Dotto Alessandro(pres)-Carrai Carlo Alberto(Vice pres)-Consiglieri: Fontanini Giovanni-Bianchini Bruno-Gianecchini Pierluigi
 Titoli provinciali  Nessuno
 Titoli regionali  Nessuno
Titoli nazionali Nessuno
Corridorii profes. nessuno
Corse Classiche   64^ Gran Premio : Città di Camaiore
Cessata attività  

                                                albo d'oro " Coppa Città di Camaiore
 

Anno Vincitore Secondo Terzo
1949 Luigi Massei Orlando Olivieri Amedeo Paolinetti
1950 Armando Fioriti Waldemaro Bartolozzi Vasco Bendinelli
1951 Mauro Gianneschi Lino Ciocchetta Gino Cartacci
1952 Luciano Ciancola Mario Ciabatti Gastone Nencini
1953 Gastone Nencini Roberto Falaschi Mauro Gianneschi
1954 Sante Ranucci Flaminio Giusti Adriano Benedettini
1955 Dante Orlandi Quinto Furlani Paolo Guazzini
1956 Nello Velucchi Secondo Finessi Diego Ronchini
1957 Mario Bampi Livio Trapè Giuliano Natucci
1958 Silvano Simonetti Romano Rossi Giuseppe Pardini
1959 Alcide Cerato Emilio Giriboni Pietro Susta
1960 Baldissera Vellada Olimpio Paolinelli Giovanni Sensi
1961 Rolando Picchiotti Gianfranco Gallon Franco Bitossi
1962 Roberto Nencioli Antonio Paolo Albonetti Danilo Ferrari
1963 Roberto Nencioli Flaviano Vicentini Franco Lotti

 

1964 Mario Anni Aldo Balasso Vittorio Bartali
1965 Battista Monti Antonio Paolo Albonetti Pietro Guerra
1966 Giacinto Santambrogio Marcello Petrucci Emilio Bertoloni
1966 Bruno Mealli Marino Vigna Luciano Armani
1967 Roberto Santini Aldo Montanari Christian Robini
1967 Luciano Dalla Bona Tommaso De Prà Roberto Ballini
1968 Giampiero Macchi Roberto Ballini Pietro Campagnari
1969 Enrico Paolini Alberto Della Torre Julien Van Lint
1970 Mauro Simonetti Ugo Colombo Adriano Passuello
1971 Eddy Merckx Felice Gimondi Enrico Paolini
1972 Roger De Vlaeminck Wilmo Francioni Wladimiro Panizza
1973 Martín Emilio Rodríguez Italo Zilioli Roger Swerts
1974 Giacinto Santambrogio Sigfrido Fontanelli Roberto Poggiali
1975 Francesco Moser Donato Giuliani Davide Boifava
1976 Walter Riccomi Gary Clively Arnaldo Caverzasi
1977 Franco Bitossi Valerio Lualdi Alfio Vandi

 

1978 non disputato
1979 Giuseppe Saronni Phil Edwards Pierino Gavazzi
1980 Silvano Contini Pierino Gavazzi Carmelo Barone
1981 Giuseppe Saronni Giovanni Mantovani Simone Fraccaro
1982 Jean-Marie Wampers Sergio Santimaria Gianbattista Baronchelli
1983 Moreno Argentin Giovanni Battaglin Alessandro Paganessi
1984 Roberto Ceruti Francesco Moser Pierino Gavazzi
1985 Alberto Volpi Marino Amadori Stefano Colagè
1986 Claudio Corti Fabrizio Vannucci Gianni Bugno
1987 Gianni Bugno Jesper Worre Claudio Savini
1988 Rolf S√łrensen Gianbattista Baronchelli Stefano Tomasini
1989 Franco Ballerini Maurizio Fondriest Rodolfo Massi
1990 Giorgio Furlan Roberto Pelliconi Flavio Giupponi
1991 Gianni Faresin Bruno Leali Ivan Gotti
1992 Davide Cassani Gianni Faresin Marco Lietti
1993 Massimo Podenzana Giancarlo Perini Fabio Roscioli

 

1994 Gianluca Bortolami Massimo Ghirotto Gianni Faresin
1995 Luca Scinto Francesco Casagrande Massimo Podenzana
1996 Alberto Elli Paolo Fornaciari Alessandro Baronti
1997 Aleksandr Gonńćenkov Maximilian Sciandri Vjańćeslav DŇĺavanjan
1998 Andrea Tafi Massimo Podenzana Alessio Galletti
1999 Massimo Donati Francesco Casagrande Luca Belluomini
2000 Wladimir Belli Michele Bartoli Francesco Casagrande
2001 Michele Bartoli Ivajlo Gabrovski Gianni Faresin
2002 Davide Rebellin Gabriele Missaglia Francesco Casagrande
2003 Marco Serpellini Danilo Di Luca Luca Mazzanti
2004 Paolo Bettini Danilo Di Luca Luca Paolini
2005 Maksim Iglinskij Franco Pellizotti Rinaldo Nocentini
2006 Luca Paolini Ruslan Pidhornyj Mirko Celestino
2007 Fortunato Baliani Gabriele Bosisio Kanstancin SiŇ≠coŇ≠
2008 Leonardo Bertagnolli Vasil' Kiryenka Maurizio Biondo
2009 Vincenzo Nibali Leonardo Bertagnolli Massimo Giunti

 

2010 Kristijan Koren Giovanni Visconti Francesco Ginanni
2011 Fabio Taborre Simone Stortoni Davide Rebellin
2012 Esteban Chaves Sergej ńĆerneckij Franco Pellizotti
2013 Peter Sagan Diego Ulissi Rinaldo Nocentini
2014      

 


 

 

 


 

Newsletter


Nome:

Email:

Privacy

Seguici su

FCI

You are here