CAMPIONATO PROVINCIALE GIOVANISSIMI DI SOCIETA’ anno 2017
Società organizzatrice Cyling Lucca Team – 6 Luglio 2017 Velodromo Handerson
Categoria G1/M
Clas Tessera Naz. Data Cognome Nome Società
1 A130584 ITA 09/03/2010 DEL CARLO SEBASTIAN U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
2 A129569 ITA 06/02/2010 SIMONETTI JOSEPH ENEA VELO CLUB S.C. EMPOLI
3 A130599 ITA 21/05/2010 PANELLI PAOLO CARUBE PROGETTO GIOVANI
Categoria G1F
Clas Tessera Naz. Data Cognome Nome Società
1 A117967 ITA 14/02/2010 BERTOLA GRESIA UC PIANO DI MOMMIO ASD
2 A119260 ITA 13/10/2010 AIELLO VERONICA TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
3 A119267 ITA 10/05/2010 BETTINI LUNA TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
Categoria G2M
Clas Tessera Naz. Data Cognome Nome Società
1 A071329 ITA 29/04/2009 PUCCINI MA TTIA SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.
2 A060301 ITA 05/07/2009 PAVI DEGL’INNOCENTI L. SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.
3 A099517 ITA 11/04/2009 PIERAZZUOLI GABRIELE U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
4 A065188 ITA 24/05/2009 LUCI LORENZO VELO CLUB S.C. EMPOLI
5 A025550 ITA 18/04/2009 GIANI MAI COL S.C. GARFAGNANA MTB
Categoria G2F
Clas Tessera Naz. Data Cognome Nome Società
1 A122601 ITA 02/05/2009 BAGATELLA ANGELICA CARUBE PROGETTO GIOVANI
2 A122596 ITA 03/07/2009 MONCINI MARTINA CARUBE PROGETTO GIOVANI
Categoria G3M
Clas Tessera Naz. Data Cognome Nome Società
1 A059072 ITA 02/07/2008 DI RICCIO ALEJANDRO CARUBE PROGETTO GIOVANI
2 A041107 ITA 03/07/2008 COLANGELO DONATO TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
3 A063718 ITA 31/01/2008 CAVANIANDREA S.C. GARFAGNANA MTB
4 A031105 ITA 03/04/2008 GROSSI DANIELE CARUBE PROGETTO GIOVANI
5 A038511 ITA 28/12/2008 TADDEI JACOPO BRUNO SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.
Categoria G4M
Clas Tessera Naz. Data Cognome Nome Società
1 936465N ITA 15/04/2007 PAVI DEGL’INNOCENTI G. SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.
2 A036388 ITA 19/04/2007 LUCI MATTEO VELO CLUB S.C. EMPOLI
3 998548G ITA 03/01/2007 MIGHELI MANUELE G. UC EMPOLESE
4 A030297 ITA 21/07/2007 DEL CARLO GABRIEL U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
5 A009694 ITA 21/08/2007 MARTINELLI DANIELE CARUBE PROGETTO GIOVANI
Categoria G5M
Clas Tessera Naz. Data Cognome Nome Società
1 721199U ITA 15/03/2006 SICA LEONARDO CARUBE PROGETTO GIOVANI
2 A040350 ITA 12/07/2006 STEFANELLI ALESSIO TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
3 797981R ITA 04/02/2006 DI RICCIO SANTI AGO CARUBE PROGETTO GIOVANI
4 A067972 ITA 06/08/2006 CAPONI CHRISTIAN GS BUTESE
5 AOO5421 ITA 25/10/2006 OLIVA MARIO UC PIANO DI MOMMIO ASD
Categoria G6M
Clas Tessera Naz. Data Cognome Nome Società
1 794917M ITA 27/01/2005 DEL FRATE THOMAS GS BUTESE
2 805324W ITA 21/07/2005 RIZZO THOMAS AC F. BESSI CALENZANO
3 794918W ITA 07/03/2005 PINI TOMMASO CARUBE PROGETTO GIOVANI
4 801666H ITA 15/12/2005 PIERALLI PIETRO AC F. BESSI CALENZANO
Categoria G6F
Clas Tessera Naz. Data Cognome Nome Società
1 805583K ITA 17/05/2005 LEARDINI ILARIA AC F. BESSI CALENZANO
2 805741G ITA 06/07/2005 TOMEI REBECCA U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
3 794919X ITA 16/02/2005 FRUGOLI NICOLE CARUBE PROGETTO GIOVANI
CLASSIFICA FINALE DEL CAMPIONATO PROVINCIALE DI SOCIETA‘
Atleti pronti per la gara Una partenza in pista
Una premiazione premiazione GS CARUBE Progetto Giovani
ALCUNE FASI DEL CAMPIONATO PROVINCIALE DI SOCIETA’ CATEGORIA GIOVANISSIMI
LA SOCIETA’ GS CARUBE PROGETTO GIOVANI CAMPIONE PROVINCIALE DI SOCIETA’ ANNO 2017
Programma campionato provinciale giovanissimi di societa’
La manifestazione si svolge al Velodromo Henderson il giorno 6 luglio 2017
Sara’ cosi’ articolata:
G1-G2-G3 M/F 2 prove di abilita (ginkana) su un tracciato erboso di mt 80 circa –
Viene presa in considerazione la miglior prova ai fini della classifica
Per ogni categoria il punteggio 1^ classificato punti 5 e cosi a seguire 4 – 3 – 2- 1
G4 –G5-G6 M/F 2 prove : CORSE A PUNTI – ELIMINAZIONE
CORSE A PUNTI
G4 10 giri Km4 traguardi intermedi 2 ogni 5 giri
G5 15 giri Km 6 traguardi intermedi 3 ogni 5 giri
G6 20 giri Km 8 traguardi intermedi 4 ogni 5 giri
Il punteggio è quello tradizionale per le corse in pista 5 3 -2 – 1 il traguardo finale vale doppio
Ai fini della classifica finale per le categorie Femminili corse a punti:
punti 5 al 1^ classificata – 2^ classificata 4 punti e cosi a seguire 3-2-1-
mentre per le corse a punti G/4 – G/5 – G/6 maschile: punti 7 al 1^ classificato –
punti 5 al 2^ classificato – punti 4 al 3^ classificato – punti 3 al 4^ classificato -punti 1 al 5^ classificato
ELIMINAZIONE
G4 – G5 – G6 M/F i giri da percorrere secondo quanti sono i concorrenti
Primo giro a vuoto dal 2 giro^ e cosi’ ogni due giri l’utimo corridore viene eliminato
Per ogni categoria al 1^ classificato punti 5 – al 2^ punti 4 e cosi a seguire 3 – 2 -1
Al termine si prende le classifiche di tutte le categorie, si fa la somma, la societa’ di Lucca che a preso piu’ punti
è Campione Provinciale Giovanissimi di società
La gara è aperta anche alle societa’ della Toscana