S.C. PEDALE LUCCHESE POLI       cod.08Z0028
Piazza S.Maria 42 – Lucca
Tel. e fax 0583/493787
e-mail info@biciclettepoli.it

                 SOCIETA’ CICLISTICA PEDALE LUCCHESE POLI

 Denominazione   Società Ciclistica Pedale Lucchese Poli
 Anno fondazione  1946
 Codice FCI  08Z0028
Indirizzo Piazza S.Maria 42 – 55100 Lucca
Contatti telefono e fax 0583/493787
Email: info@biciclettepoli.it
 1° Presidente  Giambelli Pasquale
 1° Consiglio  Giambelli Pasquale (pres)-Francesco Galli (segr)-Antonio Poli (cons.)
Consiglio in carica
2015
Presidente : Coronato Carlo
Vice Pres. Della Santa Anelito – Poli Pier luigi
Consiglieri : Pellegrini Gianluca-Cioni Giampiero-Pieretti Alvaro-Martini Paolo-Cioni Cristina-Vangelisti Danilo
 Titoli provinciali Mauro Pieruccini (1955 cat.Esordienti)-Betti Riccardo(1992  cat.Esord.1°anno)-Bianchi Nicola (1992 cat.Esord.2° anno)-  Giorgi Marcello (2010 cat.Master 5))-Rugani Massimo(2012 cat.master 2)
 Titoli regionali  Rugani Guido -1953-54-55(cicloamatori)-Dotto Ivan (2013 cat. Master 3)
Titoli nazionali Nessuno
Corridorii profes. Olimpio Paolinelli(1952) –Emilio Girobon (1952)
Corse Classiche   Lucca in Bicicletta 39^ Ediz.-  Ricordando Pantani  9^Ediz.
Cessata attività

                                                       LUCCA IN BICICLETTA 39^ Edizione

Ediz.      GARA IN LINEA       CRONOMETRO 
1974 Gianfranco Lucarotti
1975 Fabio Tomei
1976 Antonio Girotta
1977 Benedetto Piccinini
1978 Giovanni Serafini
1979 Gianni Pichetti Marcello Bartalini
1980 Alessandro Fiesoli Benedetto Piccinini
1981 Patrick Marcucci Benedetto Piccinini
1982 Marino Bacci Piero Baracchini
1983 Sauro Bertoncini Roberto Giannini
1984 Sauro Bertoncini Non disputata
1985 Agostino Pierucci Valerio Gelli
1986 Pierluigi Puccinelli Daniele Pieri
1987 Marco Lemmi Sauro Bertonicini
1988 Antonio Girotto Luigi Cecchini
1989 Giorgio Baroni Luigi Cecchini
1990 Sauro Bertoncini Sauro Bertoncini
1991 Giorgio Baroni Luigi Cecchini
1992 Marcello Saldi Luigi Cecchini
1993 Claudio Tantumelli Giorgio Guarda
1994 Giorgio Baroni Giorgio Guarda
1995 Pierangelo Serafini Pierangelo Serafini
1996 Sauro Bertoncini Giorgio Guarda
1997 Sandro Marchionni Renzo Meniconi
1998 Renzo Meniconi Renzo Meniconi
1999 Sandro Marchionni Giorgio Guarda
2000 Giorgio Baroni GS Baglini (crono squadre)
2001 Antonio Castello GS Bagliani (crono squadre)
2002 Sandro Marchionni Andrea Neri
2003 Roberto Luppichini Filippo Pellegrini
2004 Giorgio Baroni GS Baglini ( crono squadre)
2005 Leonardo De Lorenzo Non disputata
2006 Mario Angeli Cicli Maggi (crono squadre)
2007 Giulio Bottari GS Baglini ( crono squadre)
2008 Marco Pierini GS Fanini (crono squadre)
2009 Francesco Fiorenza GS Baglini ( crono squadre)
2010 Francesco Fiorenza GS Baglini ( crono squadre)
2011 Giulio Bottari Mauro Perfetti ( over 60)
2012 Orsucci Simone
2013 Di Salvo Giuseppe Cicli Franceschi Altopack

 

Ricordando Pantani 10^ Edizione

Anno 1°Classificato 2° Classificato 3° Classificato
2005 Andrea Beconcini Andrea Panconi Andrea Fedrigo
2006 Andrea Beconcini Vladimir Smirnov Andrea Panconi
2007 Eduard Kivishev Giuseppe Cuffia Alessandro Del Sarto
2008 Andrea Beconcini Eduard Kivishev Jones Timothy
2009 Michele Renzani Simone Orsucci Michele Pantani
2010 Filippo Lella Giacomo Sansoni Enrico Bartolozzi
2011 Fausto Baglini Francesco Fiorenza Giancarlo Bertellotti
2012 Fausto Baglini Alessandro Spampani Morrone Marco
2013 Matteo Zanoni Orsucci Simone Sansoni Giacomo
2014 Rizzo Felice Cecchini Stefano Sansoni Giacomo
2015 Fausto Baglini Pisani Vincenzo Lombardi Davide
Condividi su