SOCIETA’ SPORTIVA GIUSEPPE CEI       cod.08K0093
Via per Camaiore 172 – Monte S.Quirico – Lucca
Tel. 0583/493787 Fax 0583/493787
email: giuseppe.tomei@ciclismo.info

SOCIETA’ SPORTIVA  GIUSEPPE CEI

 Denominazione   Società Sportiva  Giuseppe CEI
 Anno fondazione  1952
 Codice FCI  08K0093
Indirizzo Via per Camaiore-Monte S.Quirico  55100 Lucca
Contatti  telefono e fax 0583/493787
Email: giuseppe.tomei@ciclismo.info
 1° Presidente  Giocondo Battistini
 1° Consiglio
Consiglio in carica
2015
Presidente: Tomei Giuseppe –
Vice Pres. Ragghianti Endro – Nieri Eugenio Andrea
Consiglieri : Bertini Franco – Borselli Bruno – Del Debbio Roberto-Possenti Ferruccio –Ragghianti Alessandro-Fiorini Sergio
 Titoli provinciali  Nessuno
 Titoli regionali  Nessuno
Titoli nazionali Nessuno
Corridorii profes. nessuno
Corse Classiche   Coppa CEI  62^ Edizione
Cessata attività

ALBO D’ORO “ COPPA  CEI

EDiz corridore societa’
 1951 Gentilini Carlo U.C.Lucchese
 1952 Lorenzini Nedo G.S.Torracca –La Spezia
 1953 Scardigli  Pierluigi A.C.Montecatini -PT
 1954 Simonetti  Silvano S.C.Barbaricina-PI
 1955 Gradassi Mario G.S.Olimpia – LI
 1956 Giribon Emilio U.C.Lucchese
 1957 Avanzinelli  Aulo S.C.Pedale Lucchese Poli
 1958 Matteoli Emilio U.S.Bonecchi -FI
 1959 Michi Silvio U.C.Santa Croce Arno -PI
 1960 Del Bucchia Mauro U.S.Bar  Mauro -LU
 1961 Del Bucchia Mauro U.S.Bar Sauro – LU
1962 Baldiri Vittorio V.C.Carrara – MS
1993 Ballin Roberto U.C.Allegrini -LI
1964 Nardini Roberto U.S.Doretti Traversagna
1965 Salutini Antonio U.S.Zaini -PI
1966 Santini Ugo U.S.Montecarlo
1967 Riccomi Walter G.S.Calzaturieri -PI
1968 Ceccanti Domenico U.C.Pozzese LU
1969 Tomei Giuseppe S.S.Giuseppe CEI
1970 Bonini Antonio U.C.Lucchese
1971 Volpe Riccardo V.C.Coppi-Lunata LU
1972 Carmignani G.Piero G.S.Ponte Buggiano PT
1973 Gori Carlo U.C. Aglianese PT
1974 Marchetti Giorgio U.S. Toscogas -LU
1974 Cipollini Cesare V.C. Coppi –Lunata-LU
1976 Maffei Ivano G.S. Pagniucco PI
1977 Martini Franco U.C. Montecarlo
1978 Franceschini Marco U.C. Foce Magra La Spezia
1979 Riberi G.Battista V.C. Coppi Tendomobili  LU
1980 Baldini Tiziano G.S. Divo Confezioni PI
1981 Calà Santilla Eulogio G.S. Fantozzi PI
1982 Baldini Fabrizio G.S. Gini Vittoria Cenaia PI
1983 Del Nista Andrea U.S.Montecarlo
1984 Giorni Guido G.S.S.Anna.Past.Stella LU
1985 Cerrone Massimo G.S.Cintolese PT
1986 Fornacciari Paolo G.S.Versilia La Lanterna-LU
1987 Pieracci Riccardo U.S.Montecarlo-LU
1988 Lorenzini Stefano G.S.Camignani-LI
1989 Barosio Luca G.S. Valdelora  La Spezia
1990 Morini Andrea G.S.Versilia Bertolucci e Col.
1991 Di Francesco Claudio G.S. Lo Stadio
1992 Bertozzi Alessandro U.S.Pozzese -LU
1993 Stella Pasquale G.S:Quercia-MS
1994 Lohse Ren  K2 Cicli Bizzari-LU
1995 Bellettini Davide A.S.Games Village
1996 Serpellini Mario G.S. Gazzanughese BG
1997 Celani Diego Pol.Fiuggi
1998 Conti Giovanni G.S.Samid-MS
1999 Failli Francesco G.S.Monte Marciano
2000 Gavazzi Francesco S.C.Cene BG
2001 Agnoli Valerio G.S.Borgonovo-FR
2002 Viero Alessandro G.S.Ladispoli
2003 Mantovani Enrico G.S.Alberti- VR
2004 Gadici Marco G.S.Borgonovo-FR
2005 Ulissi Diego U.C.Empolese Birindelli
2006 Bucci Mattia G.S.Olimpia Lerchi Umbria
2007 Fonzi Giuseppe V.C. Chieti calcio
2008 Bonistalli Francesco U.C.Empolese
2009 Orsini Umberto U.C.Empolese                                  
2010 Campigli  Nicola A.S. Monte Pisano
2011 Mancini Francesco V.C. Empoli
2012 Marcellusi Daniel Tutti a ruota cicli Montanini
2013  Savini Daniel S.C.Romagnano 
2014 Mozzato Luca Cage-Capes
Condividi su